Выскажите своё мнение по поводу спора норманистов и антинорманистов. Приведите аргументы в защиту того мнения, которое вы считаете более убедительным.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Норманнская теория. Варяги были призваны на княжение(Рюрик княжил в Новгороде, Синеус в Белоозере, Трувор в Изборске) из-за внутренних противоречий в государстве("земля наша велика и обильна, порядка в ней нет"). С момента призвания варягов на княжение начинается процесс формирования государства у славян.