Выскажите ваше отношение к венчанию. Это дань моде? Или зов сердца?
Ответ(ы) на вопрос:
Этот шаг более, чем серьезен, необходимо, чтобы они были в Боге, потому, что они должны будут потом вместе ходить на исповедь и на Святое причастие и на все праздники вместе все. Т. к. то, что завязано на земле - Завязывается и на Небе, обычно, когда приходит смертный час. скажем через 80 лет, то в гроб даже их родные должны класть свечи и венцы свои и все, что у них осталось после венчания и даже одежду в которой они венчались эту одежду хранят, как зеницу ока. И еще при Венчании Священнослужитель одевает им КОРОНЫ, теперь они не просто люди, а Царь и Царица у которых будет потом свое государство - дети. Таков ЗАКОН БОЖИЙ на небе присутствуют все ангелы и Архангелы, Святой Дух Все, очень серьезно, до такой степени, что никто не сможет их разлучить (колдовство, зависть, тетки каие-нибудь) , если только они сами того не захотят, но это будет ведь грех, при котором душа будет постоянно мучиться
что значит "дань моде? "Венчание всегда было на Руси и не только! И браки кто-то регистрирует, а кто-то нет... И тем не менее люди и венчались, и регистрировались в ЗАГСАх....
Дветысячилетней моде, вы правы
Ну! лучше чем Л. А. сказала. уже не скажешь!!!!
Никакое. Никак не отношусь к венчанию. Не венчался и своим знакомым никогда об этом не напоминаю.
Мое отношение положительное. Для верующего человека -это очень важно и серьезно, так как венчанием благословляется и освящается христианский брак, который один навсегда. Для особо нерелигиозных невоцерковленных молодых пар - просто красивое и торжественное шоу. Таким парам нужно объяснить смысл и важность таинства венчания. Рассказать, что такое христианский брак, как должна измениться жизнь супругов после этого таинства.
Это молитва церкви о благословении на брак.
В наше время, больше дань моде, чем глубокое понимание сего обряда. Мусульманские платки - тоже!
для меня - это высшая форма доверия двух любящих людей.. . мы с любимым были в церкви, и в этот день среди недели, и праздника никакого тогда не было, венчалась супружеская пара, уже в возрасте, без изысков, без многочисленных гостей - только они, и их чувство перед Богом.. . это было так искренне, так волнующе, так чисто.. . венчание - признание того, что рядом именно тот человек, с которым ты хочешь делить жизнь...
У кого как.
дань моде чаще встречается
Главное-Богу это совсем не нужно. В Писании нет никаких указаний на венчание. Главное- регистрация брака в соответствующих гос. органах- иначе это блуд.
очень жаль, что многие воспринимают это как веяние моды.. . это самый ответственный шаг.... у Бога развода не попросишь потом.... и все равно же разводятся...