Высота BH ромба ABCD делит его сторону AD на отрезки AH=21 и HD=8. Найдите площадь ромба.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь ромба равна S=ah, где a - сторона ромба, h - высота ромба. AD=AH+HD=4+1=5. AD=AB=BC=CD (по определению ромба). Рассмотрим треугольник ABH. ABH - прямоугольный (т.к. BH - высота), тогда по теореме Пифагора: AB2=BH2+AH2 52=BH2+42 25=BH2+16 BH2=9 BH=3 Sромба=AD*BH=5*3=15 Ответ: Sромба=15