Высота конуса равна 30 , а диаметр основания равен 32 . Найдите образующую конуса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим сечение конуса, проходящее через его ось: 1. высота конуса будет являться катетом 2. половина основания будет являться вторым катетом тогда образующую конуса найдем по теореме Пифагора: h=30 a - половина основания = 32:2 = 16 x- длина образующей [latex]x^2 = h^2 + a^2 \\ x= \sqrt{h^2+a^2} \\ x= \sqrt{30^2+16^2} \\ x= \sqrt{1156} =34[/latex] Ответ: 34