Высота, опущенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции , делит большее основание на два отрезка , длины которых равны 3.5и 8.5 дм. Вычислите среднюю линию трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дана трапеция ABCD AB=CD AH=3.5 дм HD=8.5 дм Найти MO - ? ср. линия. Решение. 1) Проведем еще одну высоту CK. 2) AD=AH+HD = 3.5+8.5 = 12 дм Проведем еще одну высоту CK.Так как трапеция равнобедренная, то AH=KD и HK=BC ⇒ HK=AD-AH-KD = 12-3.5-3.5 = 5 дм 3) MO=1/2*(a+b) MO= 1/2*(12+5) = 1/2*17 = 8,5 дм Ответ. средняя линия трапеции равна 8,5 дм   исправила единицы измерения.