Высота основания правильной треугольной пирамиды равна 2 см, боковое ребро составляет с высотой пирамиды угол 30 градусов. Найти V

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V = 1/3*Socн*H высота - это катет в прямоугольном треугольнике (гипотенуза - ребро пирамиды и катет - половина диагонали основания(квадрата) боковое ребро = 4 По т. Пифагора ищем второй катет. х² = 16 -4 = 12,  х = √12 = 2√3 вся диагональ квадрата =4√3, вторая диагональ = 4√3 Sквадр. = 1/2*4√3*4√3 = 24 V = 1/3 * 24*2 = 16