Высота остроугольного треугольника ABC образует со сторонами выходящими из той же вершины углы равны 24 градусов и 38 градусов Найдите углы треугольника ABC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим высота BD выходит из угла В, тогда величина угла В равна 24°+38°=62°. Один угол нашли. Пойдём дальше. Рассмотрим треугольник АВD, он прямоугольный, так как ВD высота, угол ABD равен 24° по условию, значит угол А равен 90°-24°=66°. Теперь рассмотрим треугольник BDC он тоже прямоугольный, так как ВD - высота, угол CBD равен 36° по условию, значит угол С равен 90°-38°=52°