Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 3 м, а боковое ребро наклонено к

Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 3 м, а боковое ребро наклонено кплоскости основания под углом 30°. Найдите боковое ребро и площадь полной поверхности пирамиды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Боковое ребро равно SА = Н/sin 30° = 3/(1/2) = 6 м. Половина диагонали основания равна ОА = SА*cos 30° =  = 6*(√3/2) = 3√3. Тогда сторона основания равна а = 2*(ОА*cos 45°) = = 2*(3√3*(√2/2)) = 3√6. Апофема равна А = √(SА² - (a/2)²) = √(6² - (3√6/2)²) = = √(36 - 27) = √9 = 3 м. Площадь основания So = a² = (3√6)² = 54 м². Площадь боковой поверхности Sбок = (1/2)А*P = = (1/2)*3*(4*3√6) = 18√6 м². Площадь полной поверхности пирамиды равна: S = So +  Sбок = 54 + 18 √6 = 18(3+√6) м².