Высота правильной треугольной пирамиды равна 3, а сторона основания равна 18. найди

Высота правильной треугольной пирамиды равна 3, а сторона основания равна 18. найдите апофему этой пирамиды
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основании пирамиды равносторонний треугольник. В равностороннем треугольнике  высота является медианой. Сторона основания 18:3=6. Высота основания Корень из 6 в квадрате  - 3 в квадрате=корень из 27=3 корней из 3. Медианы делятся в отношении 2:1 считая из вершины.Тогда 1/3 высоты=корень из 3. Апофема равна корню из 3 + 3 в квадрате=корню из 12=2корней из 3