Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 10 см,а длина стороны основания 11 см. найти длину бокового ребра. с рисунком, пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔSCD - равнобедренный. KD = KC = CD/2 = 11/2 см. OK = AD/2 С ΔSKO (∠SOK = 90°): SK = √(OK² + SO²) = √251 / 2 см С ΔSDK(∠SKD = 90°): SD = √(SK² + KD²) = 0.5*√642 см Ответ: 0,5*√642 см.