Высота правильной четырёхугольной пирамиды равна 12 см, а сторона основания равна 24 см. Вычисли двугранный угол при основании . Он равен x градусов
Высота правильной четырёхугольной пирамиды равна 12 см, а сторона основания равна 24 см.
Вычисли двугранный угол при основании . Он равен x градусов
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пирамиду назвала АВСДК где К-вершина. КР-высота боковой грани. КО высота пирамиды. ОР-отрезок, соединяющий центр квадрата точку О с серединой его стороны. Тогда двугранный угол образован ОР и КР. Рассмотрим тр-к ОКР. прямоугольный. РО=12. ОК=24/2=12
tg двугр угла=12/12=1
Двугранный угол равен 45
tg двугр угла=12/12=1
Двугранный угол равен 45
Гость
Высота правильной четырёхугольной пирамиды равна 12 см, а сторона основания равна 24 см. Вычисли двугранный угол при основании.—————————————————— Основание правильной четырехугольной пирамиды – квадрат. Все боковые грани правильной пирамиды образуют с плоскостью основания равные углы, а высота проходит через центр основания, который является центром вписанной и описанной около основания окружностей. Двугранный угол здесь образован радиусом вписанной окружности и апофемой, как отрезками. перпендикулярными ребру основания в одной точке (по т. о трех перпендикулярах). Радиус вписанной в квадрат окружности равен половине его стороны. r=24:2=12 (см) Соединив основание апофемы с центром основания ( основанием высоты пирамиды), получим прямоугольный треугольник. При этом катеты- высота пирамиды и половина стороны основания - равны 12 см. Следовательно, треугольник - равнобедренный. Острые углы равнобедренного прямоугольного треугольника равны 45º.⇒ Искомый угол равен 45º.