Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 20 см и образует с боковым ребром угол 45 градусов .найти объем пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В основании квадрат. Если высота с боковым  образует угол 45гр, то в прямоугольном треугольнике катеты равны,один яляется высотой, а другой половиной диагонали квадрата.Диагональ равна 2 высотам,т,е, 40см.Сторона будет равна 40/√2=20√2 V=1/3*(20√2)²*20=1600/3см³