Высота правильной четырехугольной пирамиды SABCD равна 10. сторона основания 12. найдите площадь диогонального сечения
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
SABCD - правильная четырехугольная пирамида
SO - высота = 10
АВ - сторона основания = 12
_____________________
Найти:
Площадь диагонального сечения
Решение:
SABCD - правильная пирамида, в основании которой лежит квадрат.
Диагональное сечение представляет собой равнобедренный треугольник SAC
Площадь равнобедренного треугольника находится по формуле
(произведение половины основания треугольника на его высоту):
[latex]S_{\triangle}= \frac{SO\cdot AC}{2} [/latex]
SO - высота
AC - основание равнобедренного треугольника ASC
Основанием нашего треугольника является диагональ квадрата ABCD, которую находим по теореме Пифагора:
[latex]AC=\sqrt{12^2\cdot 2}=12\sqrt2[/latex]
Тогда площадь равнобедренного треугольника ASC, которое и есть площадь сечения данной пирамиды, будет равно:
[latex]S_{\triangle}=\frac{SO\cdot AC}{2}\\\\ S_{\triangle} = \frac{10\cdot12\sqrt{2}}{2}=60\sqrt2 [/latex]
Ответ: [latex]60\sqrt{2}[/latex] кв.ед.