Высота правильной треугольной пирамиды равна 12 см. Двугранный угол при основании равен 30 градусов.Найти объем пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A   B   D                   Дано:Н=12;ABCD-прав. треугольная пирамида;α=30  Решение: Т.к. это прав. треугольная пирамида (тетраэдр)=>   V=√2/12*AC Рассмотрим треугольник EAH (высотa и апофемa): Т.к. против угла в 30 лежит катет равный половине гипотенузы =>AE=2AH=24. Теперь рассмотрим треугольник AEC: Он прямоугольный => AC2=AE^2+(AC/2)^2,  …  , AC=2AE=48 V=√2/12*48=4√2