Высота правильной треугольной пирамиды sabc и сторона основания равны 16 и 10 соответственно. Найдите тангенс угла между боковым ребром и плоскостью основания пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
16/ 5 корней из 2= tg
Гость
для начала найдем радиус описанной около основания окружности. R= 10/√3. рассмотрим треугольник SAO, где O - центр описанной окружности. tgα=SO/AO=SO/R= (16*√3)/10=(8*√3)/5