Высота, проведенная из вершины промого угла прямоугольного треугольника, делит гипотенузу на два отрезка, длины которых 2си, и 8 см. Найдите длину высоты помогите пожалуйста срочно!! даю 20 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть высота прямоугольника - h     ⇒ (2²+h²)+(8²+h²)=10² 4+h²+64+h²=100 2h²=100-68 2h=32   |÷2 h²=16 h=4 Ответ: высота равна 4 см.