Высота проведенная к основанию равнобедренного треугольника равна 9см,а само основание равно 24см.найдите радиус вписанной в треугольник окружности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном тре-ке высота, проведенная к основанию яв-ся  и медианой, и значит делит основание пополам. 24/2=12 см Боковую сторону найдем из т. Пифагора 12²+9²= 225, т.е. боковая сторона равна 15 см Найдем полупериметр р=(15+15+24)/2= 27 см Площадь тре-ка  S=24 * 9/2 = 108 см² Радиус вписан. оркуж. r=S/р = 108/27 = 4 см