Высота прямоугольного параллелепипеда с квадратным основанием равна 60 см.Диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол 60. градусов.Найти объём параллелепипед Желательно с рисунком

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=a*b*c, a, b, c -измерения прямоугольного параллелепипеда с=60 см a=b, по условию основание параллелепипеда квадрат угол между диагональю d параллелепипеда и основание =60° рассмотрим прямоугольный треугольник: улог α=60° противолежащий катет с=60 см прилежащий катет d, найти [latex]tg \alpha = \frac{c}{d} , \sqrt{3} = \frac{60}{d} , d= \frac{60}{ \sqrt{3} } d=20 \sqrt{3} [/latex] диагональ квадрата - основания основания прямоугольного параллелепипеда d =20√3 см по теореме Пифагора найдем сторону квадрата: a²+a²=d². 2a²=d².  2a²=(20√3)². a²=600.  V=a*a*c=a²*c V=600*60 V=36000 см³