Высота прямоугольного треугольника, которая проведена до гипотенузы, разделяет на отрезки 9см и 16см Найти катеты треугольника Срочно пожалуйста подробно и если не сложно с рисунком я 0000 в геометрии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полное решение на фото
Гость
есть такое соотношение: квадрат высоты прямоугольного треугольника равен произведению отрезков гипотенузы значит, h² = 16 · 9 = 144, откуда h = 12. Сделав чертеж, можно заметить, что теперь в меньшем треугольнике гипотенуза - это и есть наш меньший катет. Найдем его по теореме Пифагора: 12² + 9² = 144 + 81 = 225, откуда меньший катет равен 15. Ответ: 15 см.