Высота прямоугольного треугольника, опущенная на гипотенузу, образует с одним из катетов угол 550. найдите острые углы этого треугольника. ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!! СДЕЛАЙТЕ С ДАНО.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:  треуг ABC - прямоугольный АH - высота, образующая треуг AHC, где угол А=55° Найти: угол В, угол С Высота, опущенная из угла в 90° образует два прямоугольных треугольника AHB и AHC, где угол H=90° рассмотрим треуг AHC - прямоуг.  угол H=90°, угол А=55° (по условию), следовательно угол С=180-(90+55) угол С = 35° рассмотрим треуг AHB - прямоуг угол H=90° угол А=90-55=35° угол B= 180-(90+35) угол В= 55° Ответ: угол В=55°, угол С=35°