Высота прямоугольного треугольника,опущенная на гипотенузу, делит этот треугольник на два. Расстояние между центрами окружностей,вписанных в эти треугольники,равно 1. Найдите радиус окружности, вписанной в исходный треугольник....
Высота прямоугольного треугольника,опущенная на гипотенузу, делит этот треугольник на два. Расстояние между центрами окружностей,вписанных в эти треугольники,равно 1. Найдите радиус окружности, вписанной в исходный треугольник. Задачка из С части по математики( практикум ГИА)
Ответ(ы) на вопрос:
1)гипотенузу найдем по теореме пифагора 7 корней из 3^2+7^2=f^2 f^2=196 f=14 2)т.к. сторона ТК = 2РК,следовательно угол Р=30 градусов,по св-ву 3)угол К=180-90-30=60 градусов Ответ:60 градусов,14 см гипотенуза