Высота равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, равна 5см ,а основание 24см Найти периметр и площадь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота =медиана в равнобедренном тругольнике, а значит основание делится на 2(12). По теореме Пифагора следует, что гипотенуза в квадрате (тут это ещё и боковая сторона) равен сумме квадратов катетов. Значит, 12^2+5^2=Х2. Т.е боковые стороны обе по 13. Периметр равен 50