Высота равнобокой трапеции проведенная из вершины тупого угла делит большее основание на отрезки 8 и 13 найдите среднюю линию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начнем с того, что в трапеции проведем 2 высоты, так как одна(уже проведенная) разделила большее основание на отрезки 8 и 13, подобным образом проведем 2 высоту, основание получается вот таким (8 см, 13 см, 8 см), если убрать части с обеих сторон( прямоуг. треугольники), то получится прямоугольник, а у него противоположные стороны равны, значит меньшее основание 5. Средняя линия=сумма оснований, деленная на 2=(5+21):2=26:2=13 Ответ: средняя линия 13. Мне кажется, что не очень понятно, если , что спрашивай