Высота равностороннего треугольника = 3 найдите его периметр

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть сторона треугольника х см, тогда половина основания равно х/2, так как высота в равностороннем треугольнике является медианой и биссектрисой, то делит основание пополам и равносторонний треугольник на два равных прямоугольных треугольника.  По теореме Пифагора 3² + х²/4 = х²                                        36 + х² =4х²                                        36 = 3х²                                        х²=12                                        х=√12                                               x≈3,46 P=a+b+c=3,46+3,46+3,46=10,38