Высота равностороннего треугольника равна 7 см. Найдите радиус окружности, содержащей вершины этого треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раз треугольник равносторонний. то стороны равны. Также высота треугольника вычисляется по формуле: h = sqrt(3)/2 * a Т.к. высота есть, мы подставим ее в эту формулу, чтобы найти а. 7 =  sqrt(3)/2 * a a = 14/sqrt(3) Таким образом, стороны равны 14/sqrt(3).  Радиус же описанной окружности около правильно треугольника: R = a/sqrt(3) То есть R = 14/sqrt(3)/sqrt(3) = 14/3