Высота ромба, проведённая из вершины тупого угла, делит сторону ромба пополам. Вычислите градусные меры углов ромба.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть имеем ромб ABCD, BK - высота на AD Рассмотрим прямоугольный треугольник ABD AK=KD=AD/2=AB/2, так как стороны ромба равны Cos(DAB)=AK/AB=AB/2 :AB=1/2 => Угол DAB=60 градусов Угол ABC = 180- Угол BAD = 180-60=120 градусов Итак, Угол ABC = Углу ADC =120 градусов Угол BAD = Углу BCD = 60 градусов