Высота СН прямоугольного треугольника АВС делит прямой угол С в соотношении 2:1. Найдите расстояние от точки С до прямой АВ, если больший катет треугольника АВС равен 10 см.А)7,2см В)5см С)3см D)12см

Высота СН прямоугольного треугольника АВС делит прямой угол С в соотношении 2:1. Найдите расстояние от точки С до прямой АВ, если больший катет треугольника АВС равен 10 см. А)7,2см В)5см С)3см D)12см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
так как высота делит угол  в отношении 2:1. то образованные углы будут равны 30 и 60 градусов соответственно. в прямоугольном треугольнике напротив угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы. значит расстояние от вершины С до прямой АВ равно 10/2 =5ответ: 5 см.
Гость
Расстояние от точки С до прямой АВ - это высота CH.Прямой угол разделили в отношении 2:1 значит один угол 90:3*2 = 60 градусов, а другой 30. Значит острые углы прямоугольного треугольника равны 30 и 60 градусов.Тогда больший катет лежит напротив угла в 60 градусов и он равен 10 см.Пусть это будет катет АС.Высота СН лежит напротив угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике АСH и она равна 5 см.