Высота цилиндра 16 см, радиус основания 10 см. Цилиндр пересечен плоскостью параллельно оси так, что в сечении получается квадрат. Найдите расстояние от оси цилиндра до этого сечения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
h =16 см R =10 см      По условию задачи - в сечении получается квадрат. Значит площадь сечения S =a*h a - хорда окружности основания, через которую проходит  сечение h - высота цилиндра если сечение квадрат, значит a=h =16 см   расстояние от оси цилиндра до этого сечения   b =√ ( R^2 - (a/2)^2) = √ ( 10^2 - (16/2)^2) = 6 см   ответ  6 см