Высота цилиндра на 2 см меньше его радиуса. Площадь боковой поверзности цилиндра равна 160П см2. а) Найдите площадь осевого сечения цилиндра. б) Найдите площадь сечения цилиндра, проведённого параллельно его оси на расстояние 6...

Высота цилиндра на 2 см меньше его радиуса. Площадь боковой поверзности цилиндра равна 160П см2. а) Найдите площадь осевого сечения цилиндра. б) Найдите площадь сечения цилиндра, проведённого параллельно его оси на расстояние 6 см от неё. подробное решение,пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала надо найти радиус. Потом Вычесть из него 2 см и получится высота. Потом нарисовать сечение, и увидеть, что из треугольника образованного секущей, радиусом основания и отрезком, соединяющем центр окружности и точку пересечения секущей с окружностью Можно по теореме пифагора найти половину секущей! Затем удвоить и помножить на высоту. ! 2*П*R* (R -2) =160 R*(R-2)=80 ; R=10 И R=-8 Второй радиус не подходит. Из первого радиуса вычитаем 2 получается 8 см - это высота. Теперь по теореме пифагора 10^2 = 6^2+Х^2 Х=8 секущая= 8*2 =16 S = H * секущая = 8*16=128 см^2