Высота цилиндра равна 6 см, а диагональ осевого сечения образует с образующей стороной угол 60 °. Найти диагональ осевого сечения цилиндра и его площадь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник ADC прямоугольный.∠ CAD=30°, поэтому AC= 12  (CD половина гипотенузы, как катет напротив угла в 30°); AD²=12²-6²=108;   AD=√(108). S =√(108)*6=36√3.