Высоты паралелограмма равны 5, и 2 см. Периметр равен 41 см. Найдите площадь?
Ответ(ы) на вопрос:
Площадь параллелограмма равна произведению стороны на проведенную к ней высоту.
Тогда одна сторона параллелограмма равна [latex] \frac{S}{5} [/latex], другая -- [latex] \frac{S}{2} [/latex].
Периметр параллелограмма равен сумме длин всех сторон, т. е.:
2·([latex] \frac{S}{5} [/latex] + [latex] \frac{S}{2} [/latex]) = 41
[latex] \frac{2S}{5} [/latex] + S = 41
2S + 5S = 205
7S = 205
S = [latex] \frac{205}{7} [/latex] см²