Высоты параллелограмма проведенные из вершины тупого угла образуют угол 30 градуса и равно соответственно 6 и 10 см.Найти стороны паралерограмма

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ABCD- параллелограмм .Пусть высота - BH. значит АН=6, а HD=10 угол АВН=30 гр.Рассмотрим прямоугольный треугольник АВН с гипотенузой АВ. Катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. АВ=CD=6*2 =12 AD=BC=6+10 =16