Выведите, пожалуйста, формулу площади треугольника S=abc/4R и S=p*r ,где р=(a+b+c)/2 R - радиус описанной окружности r - радиус вписанной окружности a,b,c - стороны треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S=pr В треугольника АВС проводим серединные перпендикуляры, это есть радиусы впис окр, которые пересекаются в т К. Площадь АВС = пл. АКВ + пл. ВКС + пл. САК. А площади этих треугольников равны 1/2аh, где h - является радиусом впис окр. Пл. АВС = Ав*r/2 + BC*r/2 + CA*r/2 Пл. АВС = r(AB+BC+AC)/2, где (AB+BC+AC)/2 и есть полупериметр