Жиры не являются полимерами, в них нет мономеров, они состоят из глицерина и жирных кислот.
Жиры гидрофобны(углеводородная цепочка жирных кислот) ,это их свойство используется в создании полупроницаемости клеточной мембраны.
При расщеплении жиров выделяется наибольшое количество энергии благодаря меньшему содержанию в них кислорода
Благодаря низкой теплопроводимости жиры выполняют терморегуляционную функцию.
Гость
Функции жира:
1)защитная
2)термоизоляционная
3)запасной источник энергии
4)структурная(входит в состав клеточных мембран)
5) резервная