Выяснить четность и нечетность функций : y(x)=7x+x^3 ; y(x)=x^8-5/x^6

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если y(x)=y(-x) - функция четная, если y(x)=-y(-x) - нечетная.  [latex]y(x)=7x+x^3 \\y(-x)=7(-x)+(-x)^3=-7x-x^3=-(7x+x^3)[/latex]  y(x)=-y(-x) ⇒ y(x)=7x+x^3 - нечетная. [latex]y(x)=x^8- \frac{5}{x^6} \\y(-x)=(-x)^8- \frac{5}{(-x)^6}=x^8- \frac{5}{x^6}[/latex] y(x)=y(-x) ⇒ y(x)=x^8-5/x^6 - четная.