Выяснить проблемы и перспективы пищевой промышленности на Донбассе
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Особенности современной экономики Донецкой области
Промышленный сектор региона представлен рядом крупных предприятий, многопрофильными сельскохозяйственными компаниями, а также развитой транспортной инфраструктурой. Флагманом во все времена была и остается угольная промышленность. Первые места по всем показателям на протяжении многих лет удается удерживать таким предприятиям как: «Макеевуголь», «Донецкуголь», шахты Краснолиманская и имени Засядько. Не менее хорошо развит и металлургический комплекс. Крупнейший на Украине промышленный регион снабжает Украину металлом, топливом, продукцией химической и машиностроительной промышленности. Огромное количество сырья и товаров экспортируется в более чем 100 стран мира.
Металлургия дает чуть менее 50% от общего промышленного объема региона. Здесь функционируют приблизительно 80 предприятий, занятых в металлургическом комплексе. Они производят широкий ассортимент металлических изделий, которые впоследствии идут на экспорт в более чем 50 государств.
Что касается угольной промышленности, то на сегодняшний день разведано более 20 миллиардов тонн запасов каменного угля. Местные шахты и предприятия добывают порядка 57 миллионов тонн сырья ежегодно. Уголь активно используют в качестве сырья на производстве. С его помощью проводят коксование, генерируют электроэнергию. Продукция массово потребляется на внутреннем рынке, значительный объем сырья также уходит на экспорт.