Выявите несколько причин, обуславливающих возникновение: а)полюса холода на территории Евразии;б)самого влажного места на материке-Черрапунджи.Проанализируйте физическую и климатическую карты

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а)Полюсом холода северного полушария является Оймякон, где была зафиксирована самая низкая температура в северном полушарии. Посёлок Оймякон расположен в котловине, воздушные массы, спускаясь в неё, сильно охлаждаются. Значит важнейшей причиной является рельеф. Ещё можно отметить резко-континентальный климат данной местности. б)Самым влажным местом на земле является город Черапунджи в Индии. Большое значение оказывает рельеф. Влажные воздушные массы со стороны Бенгальского залива на материке встречают непреодолимую преграду в виде Гималай, выбрасывая у их подножий колоссальное кол-во осадков. Важен и климатический фактор, а именно, муссонный климат этой территории.