Взаимодействие CH3-CH-COOH с: | NH2 1. Ca(OH)2 2. C2H5OH 3. CuO 4. CH2COOH | NH2 Даю 30 баллов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH3-CH2-CH(NH2)-COOH - 2-аминобутановая кислота Получение: СH3-CH2-CH2-COOH + Cl2 = CH3-CH2-CH(Cl)-COOH + HCl бутановая кислота                   2-хлорбутановая кислота СH3-CH2-CH(Cl)-COOH + NH3 = CH3-CH2-CH(NH2)-COOH + HCl                                                            2-аминобутановая кислота Взаимодействие с HCl СH3-CH2-CH(NH2)-COOH + HCl = CH3-CH2-CH(NH3Cl)-COOH                                                              хлорид 2-аминобутановой кислоты