Взаимодействие кислоты с металлами H2SO4+Zn - ? H2SO4+Ag - ? Взаимодействие с основным оксидом H2SO4+Ag2O - ? Взаимодействие с солью H2SO4+NaCO3 - ? H3PO4+NaSO4 - ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2SO4 + Zn → ZnSO4 + H2↑ (реакция замещения) H2SO4 + Ag → реакция не идет, так как серебро — неактивный металл H2SO4 + Ag2O → Ag2SO4 + H2O (реакция обмена) H2SO4 + Na2CO3 → Na2SO4 + H2O + CO2↑ (реакция обмена) H3PO4 + Na2SO4 → реакция не идет, так как все растворимо