Взять из фильмов или книг персонажа которого вы считаете интеллигентным. Описать какой он интеллигент, какие интеллигентные поступки совершает.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   Я считаю по-настоящему интеллигентным человека, всем хорошо известного, - писателя Александра Исаевича Солженицына. Его жизнь и его книги - пример победы интеллигентности над всем дурным в нашем обществе, победы над злом в широком смысле этого слова.    Александр Исаевич вышел победителем в схватке с самыми сильными противниками: политической системой и смертью. Политическая система пыталась уничтожить этого человека в лагерях, цензурой, ссылкой. Ей этого не удалось. Напротив, в конце концов система тоталитаризма сама приказала долго жить. Смерть тоже пыталась забрать этого человека, послав ему обычно неизлечимую, смертельную болезнь - рак. Солженицын победил и рак.    По мнению академика Д.С. Лихачева, интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию других людей. Солженицын не только энциклопедически образованный человек, но и прекрасно понимающий других, старающийся помочь другим людям и обществу в целом. Он терпим к личным недостаткам других людей, но беспощадно, яростно борется с пороками общественными.    Писатель - духовно сильный человек, поэтому он физически здоров в таком возрасте (а ему уже больше восьмидесяти лет) и красив. И он продолжает работать!    Говорят, что в последнее время нет у молодых примеров для подражания, нет идеалов. А у меня есть.
Гость
Мне кажется что самый интеллигентный герой это Магнифик.  В книге он на каждой страничке совершает интилигентный поступок.Он помог королеве и королю встретить 1000 людей,помог даме которая потеряла кота,помог мальчику признатся девочке в любви и сам один устроил огромный бал для принца.