X в квадрате + 5у + 4ху -4у +4 Самое маленькое значение примера. При каких значениях х и у пример принимает самое маленькое значение

X в квадрате + 5у + 4ху -4у +4  Самое маленькое значение примера. При каких значениях х и у пример принимает самое маленькое значение
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее всего тут надо аналитически, там более до 10 класса вроде как не изучают производные) Квадрат числа - всегда не отрицателен (больше или равен 0) и довольно большой. Поэтому надо бы взять минимальный возможный вариант для х^2 - это 0. Во-первых, упростим: [latex] x^{2} +5y + 4xy-4y = x^{2} +y+4xy[/latex] Тогда, если х=0, то: [latex]0+y+0+4[/latex] ( [latex]4xy = 0[/latex] так как при умножении на 0 будет 0) Ну, если y - любое, то можно взять минус бесконечность. Соответствеено и ответ будет минус бесконечность.. (Но если честно, странно, что пример можно успростить ещё..Может, вы не так списали?..)