X^2+mx+15 найти все целые значения m при которых квадратный трехчлен можно разложить на множетели - двучлены с целыми коэфицентами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Используя теорему Виета и разложение на множители квадратного тричлена [latex]x^2+mx+15=(x-x_1)(x-x_2)[/latex] [latex]m=-(x_1+x_2);x_1x_2=15;[/latex] Целые корни находятся среди делителей числа 15 (т..е среди чисел 1, 3,5,15,-1,-3,-5, -15) остюда [latex]m=-(1+15)=-16[/latex] либо [latex]m=-(-1+(-15))=16[/latex] либо [latex]m=-(3+5)=-8[/latex] либо [latex]m=-(-3+(-5))=8[/latex]