Y= - x/x^2+169 корни выходят 13 и -13, нужно найти точку максимума, но возникает спорная ситуация в определении знака посередине, так как можно взять и 1 и -1. Что делать?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стоп-стоп-стоп, давайте по порядку :) Найдем точки максимума. Для этого найдем производную функции и затем нули производной от этой функции. Скорее всего, вы подразумевали функцию такого вида (на будущее: ставьте скобки): [latex]y =-\frac{ x}{x^2+169}[/latex] Объяснять, как находить производную, не буду, т.к. у вас другая проблема: [latex]y' =(-\frac{ x}{x^2+169})' =\frac{x^2-169}{(x^2+169)^2}[/latex] Приравняем к нулю и заметим, что корни 13 и -13. Используем метод интервалов(фото). знак плюса- тот промежуток, где f'(x) >0 , а знак минуса - f'(x) <0. Точка максимума, это тот x, при котором плюс уходит в минус. x = -13 - ваша точка максимума. В чем была ваша проблема? :)