областью определения данной функции будет промежуток [-∞;-1[∪]-1;+∞]
данное заключение мы делаем из того, что для функции вида [latex]y= \frac{5-x}{1+y} [/latex] числитель [latex]5-x[/latex] может принимать любые значения из числового ряда, а знаменатель [latex]1+x \neq 0[/latex], т.к. делить на ноль нельзя. следовательно
[latex]1+x \neq 0 \\ x \neq -1[/latex], поэтому -1 и исключено из области определения функции.