Я знаю, что существует формула, позволяющая вычислить сумму всех членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии. Но как такое возможно, если прогрессия бесконечно убывает?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть у нас есть квадрат, площадь которого равна 1. Разделим его на две равные части. Площадь каждой 1/2. Половину разделим еще пополам. Площадь каждой 1/4. Четверть разделим еще пополам. Площадь каждой 1/8. И т.д. до бесконечности (см. рисунок) Площади частей составляют геометрическую прогрессию со знаменателем 1/2, т.е. убывающую. Но сумма площадей всех этих частей равна 1!