Яблоки подорожали на 20%. Сколько яблок теперь можно купить на те же деньги, на которые раньше покупали 3кг?
Яблоки подорожали на 20%. Сколько яблок теперь можно купить на те же деньги, на которые раньше покупали 3кг?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть стоимость кг яблок х, тогда новая цена 1,2х. (1,2х потому что подорожали на 20 %, старая цена 100%+20% сумма удорожания итого 120% или 1,2)
стоимость 3 кг яблок была 3х.
значит за те же деньги теперь можно купить
3х/1,2х = 2,5 кг яблок Ответ: 2,5 кг яблок
Можно еще вот так решить: 3 кг - 120% т.к.100%+20%=120% (тоесть ,3 кг по наценке) х кг - 100% (тоесть ,х кг тереть составят полную стопроцентную стоимость) По правилу креста: х=3*100/120=300/120=2,5 (кг) Ответ:на теже деньги можно купить 2,5 кг яблок по новой цене)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы