Як за допомогою негативно наелектризованої палички дізнатися невідомий знак заряду наелектризованого електроскопа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
поднести (не касаясь) палочку к электроскопу.  на шаре будет наведен положительный заряд. электроны отойдут к стрелке электроскопа (или лепесткам) если лепестки увеличат свое отклонение по сравнению с исходным значит изначально электроскоп был заряжен отрицательно и дополнительные электроны увеличили этот отрицательный заряд.  если лепестки уменьшат угол отклонения - электроскоп заряжен положительно.