Яка кількість сульфатної кислоти вступить у реакцію з 4 моль натрій гідрооксиду??это задача, помогите плиз :3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O Теперь смотрим на уравнение реакции и видим, что количество гидроксид натрия в реакции в два раза больше, чем сульфатной кислоты, значит, количество сульфатной кислоты в два раза меньше: n(H2SO4)=n(NaOH)/2=4/2=2моль Ответ:2моль
Гость
Дано: [latex]n(NaOH)=4[/latex] моль  [latex]n(H_{2} SO _{4} )-?[/latex] Решение  [latex]2NaOH+H _{2} SO _{4} =Na_{2} SO _{4} +2H _{2} O[/latex] 2 моль  [latex]Na(OH)[/latex] - 1 моль  [latex]H _{2} SO _{4} [/latex] 4 моль  [latex]NaOH[/latex] - x моль [latex]H _{2} SO _{4} [/latex]  [latex] \frac{2}{4} = \frac{1}{x} \\ \\ x=n(H _{2} SO _{4} )= \frac{4*1}{2} =2[/latex] моль Ответ:  [latex][latex]n(H_{2} SO _{4} )=2[/latex] моль