Ярослав Мудрый и Владимир Мономах утверждали единоличную власть преуспели в этом и не без усилий русь была признана другими государствами это эпохи с какими персонами по вашему мнению связаны отрицательные последствия единовлас...

Ярослав Мудрый и Владимир Мономах утверждали единоличную власть преуспели в этом и не без усилий русь была признана другими государствами это эпохи с какими персонами по вашему мнению связаны отрицательные последствия единовластия и в каких событиях они проявились
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
александр невский! пойдя на поклон к ордынским ханам для усиления своей единоличной власти, он сделал так, что Русское государство перестали в Европе считать самостоятельным и прекратили с ним всякие прямые контакты. говорят, что первым такую попытку сделал его отец - Ярослав Всеволодович, но попытка не удалась, более того, Александру пришлось отречься от отца и стать приемным сыном батыя. фактически только при иване грозном московию признали независимым государством, да и то с оговорками