Явление плазмолиза показывает, что клетка жива и цитоплазма сохранила полупроницаемость. В мертвых клетках мембрана не обладает полупроницаемостью, не контролирует потоки веществ, и осмотический выход воды не происходит. Явлени...

Явление плазмолиза показывает, что клетка жива и цитоплазма сохранила полупроницаемость. В мертвых клетках мембрана не обладает полупроницаемостью, не контролирует потоки веществ, и осмотический выход воды не происходит. Явление плазмолиза позволяет определить величину осмотического потенциала (Ψ) в клетке. Как называется внешний раствор, если Ψ внешнего раствора = Ψклеточного сока?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внешний раствор называется изотонический